Clubes da 3. Liga 2020/21

Bayern de Munique II 

Fundação: 1956
Cidade: Munique, Baviera
Apelido: Bayern Amateure (Bayern Amador)
Material Esportivo: Adidas
Estádio: Gründwalder-Stadion (15,000)
Técnico: Holger Seitz (desde 2020)
Competições que disputa: 3. Liga
Titulos: Terceira Divisão do Campeonato Alemão (2 - 2004 e 2020); Quarta Divisão do Campeonato Alemão (4 - 1967, 1973, 2014 e 2019); Copa da Baviera (1 - 2002)

Duisburg

Fundação: 1902
Cidade: Duisburg, Renânia do Norte-Vestfália
Apelido: Die Zebras (As Zebras)
Material Esportivo: Capelli Sport
Estádio: Schauinsland-Reisen-Arena (31,514)
Técnico: Gino Lettieri (desde 2020)
Competições que disputa: 3. Liga, DFB-Pokal e Copa do Baixo Reno
Titulos: Segunda Divisão do Campeonato Alemão (1 - 1951); Terceira Divisão do Campeonato Alemão (3 - 1988, 1989 e 2017); Copa do Baixo Reno (2 - 2014 e 2017)

Dynamo Dresden

Fundação: 12 de abril de 1953
Cidade: Dresden, Saxônia
Apelido: Dynamo
Material Esportivo: Craft
Estádio: Rudolf-Harbig-Stadion (32,066)
Técnico: Markus Kauczinski (desde 2019)
Competições que disputa: 3. Liga, DFB-Pokal e Copa da Saxônia
Titulos: Campeonato da Alemanha Oriental (8 - 1953, 1971, 1973, 1976, 1977, 1978, 1989 e 1990); Copa da Alemanha Oriental (7 - 1952, 1971, 1977, 1982, 1984, 1985 e 1990); 3. Liga (1 - 2015); Copa da Saxônia (3 - 2003, 2007 e 2009); Sexta Divisão do Campeonato Alemão (1 - 2009); Quinta Divisão do Campeonato Alemão (1 - 2002); Copa da Alemanha Reunificada (1 - 1990)

Hallescher

Fundação: 26 de janeiro de 1966
Cidade: Halle, Alta-Saxônia
Apelido: Chemie
Material Esportivo: Puma
Estádio: Erdgas Sportpark (15,067)
Técnico: Florian Schnorrenberg (desde 2020)
Competições que disputa: 3. Liga e Copa da Alta-Saxônia
Titulos: Campeonato da Alemanha Oriental (2 - 1949 e 1952); Copa da Alemanha Oriental (2 - 1956 e 1962); Quarta Divisão do Campeonato Alemão (2 - 2008 e 2012); Quinta Divisão do Campeonato Alemão (2 - 1997 e 2000); Copa da Alta-Saxônia (9 - 1994, 2002, 2008, 2010, 2011, 2012, 2015, 2016 e 2019)

Hansa Rostock

Fundação: 28 de dezembro de 1965
Cidade: Rostock, Mecklemburgo-Pomerânia Ocidental
Apelido: Hansa; Hansa-Kogge; Kogge (referência ao navio Coca, presente no escudo)
Material Esportivo: Nike
Estádio: Ostseestadion (29,000)
Técnico: Jens Härtel (desde 2019)
Competições que disputa: 3. Liga, DFB-Pokal e Copa de Mecklemburgo-Pomerânia Ocidental
Titulos: Campeonato da Alemanha Oriental (1 - 1991); Copa da Alemanha Oriental (1 - 1991); 2. Bundesliga (1 - 1995); Copa de Mecklemburgo-Pomerânia Ocidental (10 - 1998, 2005, 2006, 2011, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020)

Ingolstadt

Fundação: 5 de fevereiro de 2004
Cidade: Ingolstadt, Baviera
Apelido: Die Schanzer (Os Dragões)
Material Esportivo: Puma
Estádio: Audi Sportpark (15,800)
Técnico: Tomas Oral (desde 2020)
Competições que disputa: 3. Liga e Copa da Baviera
Titulos: 2. Bundesliga (1 - 2015); Quarta Divisão do Campeonato Alemão (1 - 2006)

Kaiserslautern

Fundação: 2 de junho de 1900
Cidade: Kaiserslautern, Renânia Platinado
Apelido: Die Roten Teufel (Os Diabos Vermelhos)
Material Esportivo: Nike
Estádio: Fritz-Walter-Stadion (49,850)
Técnico: Jeff Saibene (desde 2020)
Competições que disputa: 3. Liga, DFB-Pokal e Copa do Sudoeste
Titulos: Campeonato Alemão (4 - 1951, 1953, 1991 e 1998); 2. Bundesliga (2 - 1997 e 2009); DFB-Pokal (2 - 1990 e 1996); Supercopa da Alemanha (1 - 1991); Copa do Sudoeste (2 - 2019 e 2020)

Lübeck

Fundação: 1 de junho de 1919
Cidade: Lübeck, Eslésvico-Holsácia
Material Esportivo: Hummel
Estádio: Dietmar-Scholze-Stadion an der Lohmühle (10,800)
Técnico: Rolf Martin Landerl (desde 2016)
Competições que disputa: 3. Liga e Copa do Eslésvico-Holsácia
Titulos: Segunda Divisão do Campeonato Alemão (4 - 1951, 1952, 1955 e 1957); Terceira Divisão do Campeonato Alemão (2 - 1995 e 2002); Quarta Divisão do Campeonato Alemão (8 - 1975, 1977, 1987, 1989, 1990, 1992, 1993 e 2020); Quinta Divisão do Campeonato Alemão (3 - 2004, 2014 e 2016); Copa do Eslésvico-Holsácia (13 - 1956, 1987, 1992, 1998, 1999, 2000, 2001, 2006, 2009, 2010, 2012, 2015 e 2019)

Magdeburg

Fundação: 21 de dezembro de 1965
Cidade: Magdeburg, Alta-Saxônia
Apelido: FCM
Material Esportivo: Uhlsport
Estádio: MDCC-Arena (30,098)
Técnico: Thomas Hossmang (desde 2020)
Competições que disputa: 3. Liga e Copa da Alta-Saxônia
Titulos: 3. Liga (1 - 2018); Campeonato da Alemanha Oriental (3 - 1972, 1974 e 1975); Segunda Divisão do Campeonato da Alemanha Oriental (1 - 1967); Recopa Europeia (1 - 1974); Copa da Alemanha Oriental (7 - 1964, 1965, 1969, 1973, 1978, 1979 e 1983); Quarta Divisão do Campeonato Alemão (4 - 1997, 2001, 2006 e 2015); Copa da Alta-Saxônia (12 - 1993, 1998, 2000, 2001, 2003, 2006, 2007, 2009, 2013, 2014, 2017 e 2018)

Meppen

Fundação: 29 de novembro de 1912
Cidade: Meppen, Baixa-Saxônia
Apelido: Mepperinnen (sem tradução)
Material Esportivo: Nike
Estádio: Hänsch-Arena (13,696)
Técnico: Torsten Frings (desde 2020)
Competições que disputa: 3. Liga e Copa da Baixa-Saxônia
Titulos: Terceira Divisão do Campeonato Alemão (2 - 1968 e 1987); Quarta Divisão do Campeonato Alemão (1 - 2017); Quinta Divisão do Campeonato Alemão (1 - 2011); Copa da Baixa Saxônia (1 - 1999)

Saarbrücken

Fundação: 18 de abril de 1903
Cidade: Saarbrücken, Saarland
Apelido: Die Molschder (sem tradução)
Material Esportivo: Adidas
Estádio: Ludwigsparkstadion (16,003)
Técnico: Lukas Kwasniok (desde 2020)
Competições que disputa: 3. Liga e Copa de Saarland
Titulos: Segunda Divisão do Campeonato Francês (1 - 1949); Segunda Divisão do Campeonato Alemão (3 - 1965, 1976 e 1992); Terceira Divisão do Campeonato Alemão (2 - 1983 e 2000); Quarta Divisão do Campeonato Alemão (3 - 2010, 2018 e 2020); Quinta Divisão do Campeonato Alemão (1 - 2009); Copa de Saarland (10 - 1997, 1998, 1999, 2000, 2004, 2011, 2012, 2013, 2017 e 2019)

TSV 1860 Munique

Fundação: 17 de maio de 1960; 6 de março de 1899 (fundação do departamento de futebol)
Cidade: Munique, Baviera
Apelido: Die Löwen (Os Leões); Sechzig (Sessenta)
Material Esportivo: Nike
Estádio: Gründwalder Stadion (15,000)
Técnico: Michael Köllner (desde 2019)
Competições que disputa: 3. Liga, DFB-Pokal e Copa da Baviera
Titulos: Bundesliga (1 - 1966); Segunda Divisão do Campeonato Alemão (3 - 1955, 1957 e 1979); Terceira Divisão do Campeonato Alemão (3 - 1984, 1991 e 1993); Quarta Divisão do Campeonato Alemão (1 - 2018); Copa da Alemanha (2 - 1942 e 1964); Copa da Baviera (1 - 2020)

Türkgücü Munique

Fundação: 1975
Cidade: Munique, Baviera
Material Esportivo: Capelli Sport
Estádio: Gründwalder Stadion (15,000); Estádio Olímpico de Munique (75,000)
Técnico: Alexander Schmidt (desde 2020)
Competições que disputa: 3. Liga e Copa da Baviera
Titulos: Quinta Divisão do Campeonato Alemão (3 - 1988, 1994 e 2019); Sexta Divisão do Campeonato Alemão (1 - 2018)

Uerdingen

Fundação: 1905
Cidade: Düsseldorf, Renânia do Norte-Vestfália
Material Esportivo: Capelli Sport
Estádio: Merkur-Spiel Arena (54,600)
Técnico: Stefan Krämer (desde 2020)
Competições que disputa: 3. Liga e Copa do Baixo Reno
Titulos: DFB-Pokal (1 - 1985); 2. Bundesliga (1 - 1992); Copa do Baixo Reno (3 - 1982, 2001 e 2019); Quarta Divisão do Campeonato Alemão (1 - 2018); Quinta Divisão do Campeonato Alemão (1 - 2011)

Unterhaching

Fundação: 1 de janeiro de 1925
Cidade: Unterhaching, Baviera
Apelido: Haching (sem tradução)
Material Esportivo: Adidas
Estádio: Sportpark Unterhaching (15,000)
Técnico: Arie van Lent (desde 2020)
Competições que disputa: 3. Liga e Copa da Baviera
Titulos: Terceira Divisão do Campeonato Alemão (6 - 1983, 1988, 1989, 1992, 1995 e 2003); Quarta Divisão do Campeonato Alemão (2 - 1981 e 2017); Sexta Divisão do Campeonato Alemão (1 - 1999); Copa da Baviera (3 - 2008, 2012 e 2015)

Verl

Fundação: 6 de setembro de 1924
Cidade: Paderborn, Renânia do Norte-Vestfália
Material Esportivo: Joma
Estádio: Benteler-Arena (15,000)
Técnico: Guerino Capretti (desde 2017)
Competições que disputa: 3. Liga e Copa da Vestfália
Titulos: Terceira Divisão do Campeonato Alemão (1 - 1991); Quarta Divisão do Campeonato Alemão (1 - 2007); Copa da Vestfália (3 - 1992, 1999 e 2007)

Viktoria Colônia

Fundação: 1904; 22 de junho de 2010 (refundação)
Cidade: Colônia, Renânia do Norte-Vestfália
Material Esportivo: Puma
Estádio: Sportpark Höhenberg (10,001)
Técnico: Pavel Dochev (desde 2019)
Competições que disputa: 3. Liga e Copa do Médio Reno
Titulos: Quarta Divisão do Campeonato Alemão (2 - 2017 e 2019); Quinta Divisão do Campeonato Alemão (2 - 1998 e 2011); Copa do Médio Reno (4 - 2014, 2015, 2016 e 2018)

Waldhof Mannheim

Fundação: 1909
Cidade: Mannheim, Renânia Platinado
Apelido: Waldhof Buben (Os Garotos de Waldhof)
Material Esportivo: Capelli Sport
Estádio: Carl-Benz-Stadion (27,022)
Técnico: Patrick Glöckner (desde 2020)
Competições que disputa: 3. Liga, DFB-Pokal e Copa de Baden
Titulos: 2. Bundesliga (1 - 1983); Terceira Divisão do Campeonato Alemão (2 - 1971 e 1972); Quarta Divisão do Campeonato Alemão (2 - 2016 e 2019); Copa de Baden (3 - 1998, 1999 e 2020)

Wehen Wiesbaden

Fundação: 1 de janeiro de 1926
Cidade: Wiesbaden, Hesse
Material Esportivo: Capelli Sport
Estádio: BRITA-Arena(13,500)
Técnico: Rüdiger Rehm (desde 2017)
Competições que disputa: 3. Liga, DFB-Pokal e Copa de Hesse
Titulos: Terceira Divisão do Campeonato Alemão (1 - 2007); Quarta Divisão do Campeonato Alemão (2 - 1989 e 1997); Copa de Hesse (6 - 1988, 1996, 2000, 2011, 2017 e 2019)

Zwickau

Fundação: 1912
Cidade: Zwickau, Saxônia
Apelido: Die Schwäne (Os Cisnes)
Material Esportivo: Puma
Estádio: GGZ-Arena Zwickau (10,049)
Técnico: Joe Enochs (desde 2018)
Competições que disputa: 3. Liga e Copa da Saxônia
Titulos: Campeonato Soviético (1 - 1948); Campeonato da Alemanha Oriental (1 - 1950); Copa da Alemanha Oriental (3 - 1963, 1967 e 1975); Quarta da Divisão do Campeonato Alemão (1 - 2016); Quinta Divisão do Campeonato Alemão (3 - 1992, 1994, 2012); Sexta Divisão do Campeonato Alemão (1 - 2006)

Postar um comentário

0 Comentários